Школа, как институт, выполняет несколько функций, возложенных на неё обществом: социализация, воспитание и обучение. Несколько лет назад перед коллективом школы встала задача как выполнять эти функции наиболее оптимально. Проанализировав все условия и свои возможности, мы решили объединить развитое у нас экологическое образование и практико-гуманистическую педагогику в единую эколого-гуманистическую систему.
Почему нам показалось это возможно?
В наше время традиционный гуманизм переживает тяжелый кризис. Педагоги, как, наверное, никто другой чувствуют это. При этом, как показывает история, падение гуманизма, исчезновение человека человечного, может привести к торжеству человека варварского.
Практический гуманизм – это жизненная позиция человека, выражающаяся в сознательном принятии и деятельном претворении в жизнь гуманистических ценностей, сосредоточенных в сферах:
1. Природы.
2. Культуры.
3. Отношений.
4. Самости.
(Педагогика практического гуманизма – это поддержка человека, созидающего свою гуманистическую позицию в повседневной жизни).2. Культуры.
3. Отношений.
4. Самости.
Но понятие экологии тоже связано с этими средами:
1. Экология окружающей среды.
2. Экология души.
3. Экология отношений.
4. Здоровый образ жизни.
3. Экология отношений.
4. Здоровый образ жизни.
Поэтому это объединение и показалось нам органичным.
Приоритетными для школы являются следующие направления:
Приоритетными для школы являются следующие направления:
- создание воспитательной системы школы,
- информатизация образования,
- психолого-педагогическое и социальное сопровождение ребёнка,
- формирование здорового образа жизни,
- методическая деятельность,
- становление государственно-общественного управления школой.
Измениться не может никто, но стать лучше может каждый.
Смех - это солнце: оно прогоняет зиму с человеческого лица.
Золото добывают из земли, а знания – из книги. Мир освещается солнцем, а человек — знанием.
Учитель работает над самой ответственной задачей — он формирует человека.

